KNOW Novedades Jurídicas y Fiscales nº112 - Junio 2022

© 2022 KPMG Abogados S.L.P., sociedad española de responsabilidad limitada profesional y firma miembro de la organización global de KPMG de firmas miembro independientes afiliadas a KPMG International Limited, sociedad inglesa limitada por garantía. Todos los derechos reservados. 52 Nº 112 – Junio 2022 KNOWTax&Legal Ámbito fiscal (cont.) ¿Las cuotas del RETA satisfechas por una entidad al socio que percibe retribuciones salariales en especie se tienen en cuenta para calcular el tipo de retención? Consulta Vinculante a la DGT V0707-22, de 01/04/2022 Las cuotas a la Seguridad Social del régimen de autónomos que satisface una persona, socia de una sociedad, a la que presta servicios distintos de los que derivan de su condición de administrador y que se califican como rendimientos del trabajo, sí pueden ser tenidas en cuenta por la sociedad a la que presta servicios al efectuar el cálculo del tipo de retención de los rendimientos del trabajo en el IRPF. En el Régimen Especial de la Seguridad Social de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos al corresponder la obligación de cotizar a los sociostrabajadores, el pago de las correspondientes cuotas por la sociedad a la que aquellos prestan sus servicios dará lugar a una mayor retribución del trabajo. Ahora bien, si las cuotas del RETA del socio son satisfechas por la sociedad entonces sí tienen la consideración de retribución del trabajo en especie; y por el contrario, constituirán retribución dineraria en el supuesto de que la sociedad realice pagos en metálico a aquel para que abone las respectivas cuotas. En conclusión, las cotizaciones al RETA satisfechas por la sociedad como retribución en especie sí se deberán sumar al resto de retribuciones, dinerarias o en especie, que perciba de la sociedad para obtener la cuantía total de las retribuciones del trabajo a efectos del cálculo de la base para generar el tipo de retención, pero las cotizaciones minorarán a su vez la cuantía total de las retribuciones. Así, la cuantía del ingreso a cuenta correspondiente al pago de las cotizaciones al RETA efectuado por la entidad, se determinará aplicando al importe de éstas el tipo de retención determinado conforme lo previsto en el mencionado artículo 80 del RIRPF. Y en el caso de que las cotizaciones al RETA no sean sufragadas por la sociedad sino directamente por el socio, no se pueden tener en cuenta por la sociedad para el cálculo del tipo de retención. Ello sin perjuicio de que las mismas se puedan computar como gasto deducible de los rendimientos del trabajo del socio. La DGT se pronuncia sobre el impacto de la bonificación de 0,20 €/litro en la gasolina y otros productos energéticos en la base imponible del IVA y las obligaciones de facturación. Consulta Vinculante a la DGT V0977-22, de 04/05/2022 Contribuyente que comercializa programas informáticos para la gestión de gasolineras que debe adaptar a la bonificación de 0,2 euros extraordinaria y temporal del precio final de determinados productos energéticos prevista en el Real Decreto-ley 6/2022, de 29 de marzo. Se plantean diversas cuestiones sobre la aplicación de la bonificación extraordinaria y temporal en el precio de venta al público de determinados productos energéticos y aditivos aprobada por el Real Decreto-ley 6/2022. Se trata de la primera contestación a una consulta vinculante sobre la aplicación de esta bonificación. Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF) Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA)

RkJQdWJsaXNoZXIy MjM5MzY=